学校主页 学校概况 学校部门 政策法规 校史专栏 政工人事信息 进入学校纪委网站 汉寿一中工会 汉寿一中教育基金会
登录添翼校园管理信息化系统 校园动态 德育工作 教学工作 教研工作 后勤服务 信息工作 一中博文 校报之窗
站内搜索


 

热点排行

暂 无

学校联系信箱

校长信箱
书记信箱
纪委信箱
办公室信箱

校内子站导航

站点导航
 
             网站首页 >> 政策法规   >> 上级政策

关于印发《汉寿县政府网站来信来函处理规则》的通知
  发表日期:2008年8月11日  共浏览2819 次       编辑录入:admin
     字体颜色:    【字体:放大 正常 缩小】  【双击鼠标左键自动滚屏】 【图片上滚动鼠标滚轮变焦图片】 

中国汉寿
 
汉政办函〔2008〕75号
 
各乡、镇人民政府,经济开发区管委会,县直各单位:
 
   《汉寿县政府网站来信来函处理规则》已经县人民政府同意,现印发给你们,请遵照执行。

汉寿县人民政府办公室
二00八年七月二十三日
 

汉寿县政府网站来信来函处理规则
 
    为进一步规范县政府网站群众网络信函处理工作,根据上级有关规定,结合本县实际,特制订本规则。
 
    一、受理。县长信箱办每天对县长信箱、市民留言进行编号登记,详细登记来信人基本情况和来信事由。由办领导拟定办理建议或意见,明确办理单位,呈送相关领导批示或直接交办相关单位办理。
 
    二、交办。相关单位应根据县政府领导批示意见或县长信箱办的交办意见,明确专人负责办理。一般事项能立即答复的要立即答复信访人,不能立即答复的,也应自交办之日起7个工作日内予以答复。特别事项需延迟的,应当由县政府相关领导批准,但最多不超过一个月。
 
    三、反馈。县长信箱办每周五应将一周的来信来函及处理情况进行整理,以《政府网站信函每周处理动态》呈送县政府主要领导。县长热线办、县信访局、县长信箱办实行信息共享,定期通报情况,避免重复交办或处理结果不一致。
 
    四、督办。县政府办各协调战线副主任、县政府督查室应加强对信访问题的督导协调。因同一事项两次以上来信来函或交办单位无故不予处理、回复的,由有关领导批示后,县政府督查室牵头,会同县长信箱办进行现场督办,并将有关情况报送县政府分管领导协调处理,分管领导在一个月内仍不能解决的,提请县长办公会或县政府常务会议研究。
 
    五、问责。相关单位应按县长信箱办的要求及时处理信访问题,并在规定时间内报送处理结果。对于县政府督查室现场督办后仍不能办结的单位,按照县政府县长挂牌督办的有关规定执行,造成严重后果的按照有关规定依法给予单位主要负责人处分。
 


    相关文章:  
  热门文章:
 · 汉寿一中简介                 [60052]
 · 校长简介                 [38202]
 · 汉寿一中、汉寿龙池实验中学                 [24405]
 · 我校2014年高考录取光荣                 [20055]
 
     上一篇:关于印发《汉寿县教育系统突发公共安全事故应急处置预案》的通知
     下一篇:关于印发《湖南省2007年成人高等学校 招生工作实施办法》的通知
 
                                                                                      | 关于我们 | 版权声明 | 广告服务 | 联系我们 | 帮助中心 |
Copyright © 2012-2015 All Rights Reserved 备案号:湘ICP备12013049号
湖南省汉寿县第一中学 版权所有 2012-2015 [后台管理]
地址:湖南省汉寿县龙阳镇东正街77号 电话:0736-2861216 邮编:415900